Kandidaturen Konvent

Der Studentische Konvent besteht seit dem Wintersemester 2013 aus 30 Mitgliedern (davor 20). Die eine Hälfte wird aus Vertreterinnen und Vertretern der Fakultäten gebildet. Die andere Hälfte wird bei den Wahlen direkt gewählt.

Der Konvent wählt zu Beginn seiner Amtszeit die beiden studentischen Senatsmitglieder. Sie bilden gemeinsam mit 4 weiteren gewählten Mitgliedern den SprecherInnenrat (kurz Sprat).

Die Spräte sind die offiziellen AnsprechpartnerInnen der Studierendenvertretung und sind zum einen das ausführende Organ des Konvents, können aber auch selbstständig tätig werden.
Die Aufgaben des studentischen Konvents (und des SprecherInnenrates) sind laut bayrischem Hochschulgesetz:

  • die Vertretung der fachlichen, wirtschaftlichen und sozialen Belange der Studierenden der Hochschule
  • fachbereichsübergreifende Fragen, die sich aus der Mitarbeit der studentischen VertreterInnen der Kollegialorgane ergeben
  • die Förderung der geistigen, musischen und sportlichen Interessen der Studierenden
  • die Pflege der Beziehung zu deutschen und ausländischen Studierenden

Das bedeutet praktisch zum Einen die Vertretung von studentischen Interessen in diversen Gremien (z.B. Studentenwerksbeirat, Kommission für Lehre, etc.), zum Anderen die Unterstützung oder Ausrichtung von Veranstaltungen (z.B. Theaterfestival ARENA, Amnesty International Hochschulgruppe) oder Informationsveranstaltungen zu bestimmten Themen (z.B. Podiumsdiskussion zum Thema Zivilklausel).

 

Kandidaturen 2016

Wahlvorschlag 1: RCDS Nürnberg e.V.

  1. Schneider, Maximilian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  2. Barani, Daniel, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  3. Reuter, Sebastian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  4. Kaiser, Andreas, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  5. Nguyen, Duc, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  6. Schöne, Maico, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  7. Gatzlaff, Florian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  8. Raschke, Carina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  9. Theuerzeit, Patrick, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  10. Bui, Thanh Truc Doris, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  11. Lorenz, Christina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

 

Wahlvorschlag 2: Liberale Hochschulgruppe (LHG)

  1. Dallheimer, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  2. Brachner, Christina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  3. Ditz, Maximilian, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  4. Kasanmascheff, Philipp, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  5. Müller, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  6. Job, Alexander, Technische Fakultät

 

Wahlvorschlag 3: Libertäre Liste Erlangen-Nürnberg (LILIEN)

  1. Pfannes, Pascal, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  2. Nemetz, Sebastian, Technische Fakultät
  3. Gus, Viktor, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  4. Herdegen, Vincent, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  5. Sennewald, Tim, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  6. Pitz, David, Naturwissenschaftliche Fakultät
  7. Turecek, Philip, Naturwissenschaftliche Fakultät

 

Wahlvorschlag 4: FSIen-Liste

  1. Stengl, Veronika, Technische Fakultät; FSI Inf
  2. Andersen, Ingwer, Technische Fakultät; FSI MedTech
  3. Raming, Roman, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  4. Steinle, Barbara, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Chemie/MoWi
  5. Hofmeier, Henriette, Technische Fakultät; FSI Inf
  6. Baron, Miriam, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  7. Bär, Lisa, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI WISO
  8. Gritzmann, Simon, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; FSI PoWi
  9. Franke, Felix, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI Jura
  10. May, Michael, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI WISO
  11. Schilling, Johannes, Technische Fakultät; FSI Inf
  12. Greb, Raphael, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI WISO
  13. Espenberger, Julian, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  14. Mathern, Luisa, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  15. Ruppert, Katharina, Medizinische Fakultät; FSI Kanüle
  16. Lammermann, Felix, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Physik

 

Wahlvorschlag 5: Juso-Hochschulgruppe & Unabhängige

  1. Biercher, Rieke, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Jusos
  2. Zwerger, Julian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  3. Jacksteit, Johanna, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  4. Simsek, Aydan Eda, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Jusos
  5. Wendel, Hannah, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  6. Heckmann, Maike, Technische Fakultät
  7. Seeberger, Leon, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  8. Jawurek, Charlotte, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  9. Ott, Maximilian, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; Jusos
  10. Eike, Edith, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; Jusos
  11. Schühle, Patrick, Technische Fakultät
  12. Pfannenmüller, Christof, Technische Fakultät; Grüne HSG
  13. Lechler, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  14. Gerlich, Moritz, Technische Fakultät

 

Wahlvorschlag 6: RCDS Erlangen e.V.

  1. Otte, Björn-Hendrik, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  2. Wahlmann, Benjamin, Technische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  3. Muth, Matthias, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  4. Weihrauch, Felix, Technische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  5. Jugl, Irina, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; RCDS Erlangen e.V.
  6. Jechow, Markus, Technische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  7. Belz, Tim, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie; RCDS Erlangen e.V.
  8. Kuhl, Philipp, Medizinische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  9. Reindlmeier, Christina, Medizinische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  10. Peter, Daniel, Technische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.
  11. Raab, Katrin, Technische Fakultät; RCDS Erlangen e.V.

 

 

Quellen:

  1. wahlen.fau.de, Stand 29.05.2016

Kommentare sind geschlossen.