Fachschaftsvertretung/Fakultätsrat

Die Studierendenvertretung auf Fakultätsebene ist die jeweilige Fachschaftsvertretung (FSV). Diese ist das offizielle Gremium der Studierenden an den Fakultäten, welches sich um fakultätsinterne Angelegenheiten kümmert und den Haushaltsplan der Fachschaftsvertretung beschließt.

Die Mitglieder der FSV werden durch die Hochschulwahlen ermittelt. Auf ihrer konstituierenden Sitzung entsendet sie drei Studierende der FSV in den Konvent.

Die Studierenden mit den meisten Stimmen nehmen die Ämter der Fachschaftssprecher*innen ein. Die Studierenden mit den zweitmeisten Stimmen nehmen die Ämter der stellvertretenden Fachschaftsprecher*innen ein. Dem Fakultätsrat gehören jeweils die 4 Studierenden mit den meisten Stimmen an.

Die Größe der FSV ist abhängig von der Studierendenzahl der Fakultät.

Die diesjährigen Kandidierenden der Studierendenvertretung in den Fakultäten (FSV) findet ihr hier:

Fakultätsrat / Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie

Wahlvorschlags-Nr.: 1 Kennwort: Liberale Hochschulgruppe Erlangen-

  • 1 Sydorova, Luiza, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 2 Reindl, Alexander, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 3 Schmidt, Maximilian, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie

Wahlvorschlags-Nr.: 2 Kennwort: Philfak´s Eleven

  • 1 Wagner, Simon, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 2 Simsek, Aydan Eda, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 3 Zimmermann, Loren, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 4 Gruber, Florian, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 5 Salda, Sandra, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 6 Antesberger, Christina, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 7 Wegener, Paul Moritz, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 8 Ata, Aze Deniz, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 9 Avetisyan, Mher, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 10 Brunner, Theresa, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 11 Carl, Judith, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie

Wahlvorschlags-Nr.: 3 Kennwort: Die Linke.SDS

  • 1 Kavaliova, Marharyta, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 2 Pastille, Michelle, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 3 Geisler, Lukas, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 4 Fesli, Gizem, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 5 Göcer, Can, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie

Fakultätsrat / Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 1 Kennwort: Wahlvorschlag FSI WiSo

  • 1 Yildirim, Alper Kagan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 2 Huynh, Jasmin, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 3 Bringmann, Franz, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 4 Singh, Karanpreet, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 5 Doberer, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 6 Maier, Vera, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 7 Wolf, Elena, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 8 Vießmann, Lukas, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 9 Wünsch, Thomas, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 10 Kolesnikov, Katharina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 11 Cicek, Tarkan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 12 Seibt, Benedikt, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 13 Lendl, Nils, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 14 Schmöller, Laura, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo
  • 15 Maschanka, Tobias, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät; FSI-WiSo

Wahlvorschlags-Nr.: 2 Kennwort: Liberale Hochschulgruppe Erlangen-

  • 1 Preiwisch, Jannick, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 2 Wurm, Johannes, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 3 Blanke, Anton, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 4 Braun, Felix, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 5 Owesle, Hendric, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 3 Kennwort: FSI Jura

  • 1 Krishnan, Jenefan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 2 Hoepfner, Rachel, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 3 Weyers, Luisa, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 4 Kennwort: RCDS Erlangen-Nürnberg

  • 1 Spähn, Christian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 2 Ditt, Ian, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 3 Balzert, Filip Jan, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 4 Högner, Leon, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 5 Böhm, Carolina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 6 Kuhn, Hanna, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 7 Bühner, Wilhelm, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 8 Erdogan, Yasemin, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 9 Luck, Dominik, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 10 Storath, Alina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 11 Muth, Matthias, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 12 Bujak, Marie, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 13 Sommerer, Martina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 14 Krinner, Katharina, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät
  • 15 Bosch, Markus, Rechts- und Wirtschaftswissenschaftliche Fakultät

Fakultätsrat / Medizinische Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 1 Kennwort: RCDS Erlangen

  • 1 Kleiß, Max, Medizinische Fakultät
  • 2 Eckl, Johannes, Medizinische Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 2 Kennwort: Fachschaftsinitiative Kanüle

  • 1 Lanfer, Jonas, Medizinische Fakultät
  • 2 Heger, Lisa, Medizinische Fakultät
  • 3 Espenberger, Julian, Medizinische Fakultät
  • 4 Mathern, Luisa, Medizinische Fakultät
  • 5 Hoffmann, Lucas, Medizinische Fakultät
  • 6 Grahn, Freia, Medizinische Fakultät
  • 7 Dinse, Lina, Medizinische Fakultät
  • 8 Hauser, Vincent, Medizinische Fakultät
  • 9 Schweikl, Christine, Medizinische Fakultät
  • 10 Alomo, Jannik, Medizinische Fakultät
  • 11 Staus, Marcella, Medizinische Fakultät

Fakultätsrat / Naturwissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 1 Kennwort: Liberale Hochschulgruppe Erlangen-

  • 1 Reuter, Moritz, Naturwissenschaftliche Fakultät
  • 2 Schumann, Johannes, Naturwissenschaftliche Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 2 Kennwort: Bunte FSIen-Liste

  • 1 Findeis, Jolan, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 2 Kirchberger, Irina, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI GeoWi
  • 3 Dietrich, Lisa, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 4 Dietz, Johannes, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 5 Straulino, Michael, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 6 Hildebrandt, Sofie, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 7 Suganthan, Lasvini, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 8 Langheld, Anja, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 9 Bauer, Matthias, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ma/Phy
  • 10 Ertürk, Ugur, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Geogr
  • 11 Schüßlbauer, Christoph, Naturwissenschaftliche Fakultät; FSI Ch/MoWi

Fakultätsrat / Technische Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 1 Kennwort: RCDS Erlangen

  • 1 Lippold, Dorothee, Technische Fakultät
  • 2 Schneider, Veronika, Technische Fakultät
  • 3 Wessel, Julia, Technische Fakultät

Wahlvorschlags-Nr.: 2 Kennwort: FSIen-Liste

  • 1 Vornehm, Marc, Technische Fakultät; FSI MT
  • 2 Hierl, Andreas, Technische Fakultät; FSI MB
  • 3 Gebert, Quirin, Technische Fakultät; FSI EEI
  • 4 Wicklein, Moritz, Technische Fakultät; FSI CBI
  • 5 Cherepantsev, Anatoliy, Technische Fakultät; FSI Inf
  • 6 Hähner, Sven, Technische Fakultät; FSI Wing
  • 7 Scherer, Lucas, Technische Fakultät; FSI MT
  • 8 Tauschhuber, Maike, Technische Fakultät; FSI CBI
  • 9 Wissel, Thomas, Technische Fakultät; FSI IuK
  • 10 Reimann, Marcel Kim, Technische Fakultät; FSI MT
  • 11 Sizmann, Emanuel, Technische Fakultät; FAU FABLAB
  • 12 Jakob, Omar, Technische Fakultät; FSI Wing
  • 13 Neureuther, Julian, Technische Fakultät; FSI EEI
  • 14 Gmeiner, Marcel, Technische Fakultät; FSI Wing

Wahlvorschlags-Nr.: 3 Kennwort: Liberale Hochschulgruppe Erlangen-

  • 1 Bayer, Daniel, Technische Fakultät
  • 2 Emmert, Tim, Technische Fakultät
  • 3 Wilbers, Paul, Technische Fakultät
  • 4 Spranger, Lukas, Technische Fakultät

Berufungsrat

Personenwahl Kennwort: FSI Theologie

  • 1 Hahn, Michael, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie
  • 2 Schlee, Veronika, Philosophische Fakultät und Fachbereich Theologie

Quelle: